Уважаемые родители!

Приветствую Вас на своей страничке!

ВЕСЁЛАЯ ГИМНАСТИКА для малышей (1-3года)

В возрасте двух-трех лет дети любят подражать взрослым. Используйте это качество в полезных для здоровья ребенка целях. Делать зарядку вам   лишь покажите малышу хороший пример, и он обязательно будет делать все, так как мама или папа. «Делай как мы, делай лучше нас!»   – пусть эти слова станут девизом вашей семьи.

Гимнастика для малышей не должна превращаться в сложные силовые упражнения. Её необходимо проводить в течение 5-10 минут, и только в игровой форме.

Иначе и не получится…  В таком возрасте трудно удержать внимание ребенка, его необходимо чем-то увлечь. Используйте и обыгрывайте темы, близкие и  понятные малышу. Не делайте сразу все упражнения. Достаточно двух-трех, чтобы малыш поиграл и в то же время усвоил какие-то новые двигательные навыки.

ЗАРЯДКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

«Достань солнышко». Взрослый держит над головой ребенка мягкий мяч или воздушный шар желтого цвета. Это – солнышко! Попросите малыша достать до солнышка и он будет вытягивать ручки вверх, поднимаясь на носочки.

«Мостик». Этот мостик отличается от взрослого, потому что выполняется наоборот. Малыш стоит на руках и стопах, но не животом, а спиной вверх. Следите, чтобы он выпрямлял коленки. Загляните крохе  в лицо и спросите: «А кто у нас мостик?»

«Приседание». Как научить ребенка приседать? Разбросайте по комнате предметы, игрушки.

Попросите малыша по одной приносить вам и складывать в коробку. Условия игры «заставят» его «приседать».

«Самолетик». Расправьте руки в стороны – это большой самолет. Попросите также сделать малыша – это маленький самолетик. Облетайте вокруг комнаты. Сопровождайте ваши движения звуками летящего самолета: «у-у-у».

«Попрыгаем, побегаем». Спринтерский бег для двухлетнего карапуза, скорее всего, закончится падением. Учите быстрому бегу постепенно. Для хорошей координации и равновесия предложите малышу бегать между расставленными предметами. После бега займитесь прыжками. Это не составит вам особого труда: попросите показать, как прыгает зайчик или белка.

«Укрепляем ножки». Усадите ребенка на пол и предложите ему побыть обезьянкой. Вокруг разбросайте разные (небольшие) предметы и попросите кроху собрать их пальчиками ног.

«Перетягивание каната». Сядьте на пол ( на мягкой поверхности) друг напротив друга. Зажмите полотенце или одежду между ногами и поиграйте в «перетягивание каната».

«Ножной футбол». Сядьте на пол и передавайте мяч друг другу, толкая его стопами.

ИНТЕРЕСНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ВЕСНОЙ НА УЛИЦЕ

Дети без труда могут найти для себя интересные занятия, где угодно, просто используя палку и камень. Детская фантазия не знает границ в плане развлечений. Но иногда им нужно подсказывать новые идеи, которые ускользают от их внимания. Это поможет расширить кругозор и с интересом провести время во время прогулки. Именно в весеннее время, когда меняется окружающий мир, погода, необходимо обратить внимание ребенка на происходящие перемены, а заодно и развлечься.

ЛУЖИ И РУЧЬИ

Весной наконец-то тают сугробы и снег превращается в веселые журчащие ручейки. Такое новшество на улице точно не ускользнет от внимания малыша, и он точно начнёт изучать водные просторы. Вот несколько идей как разнообразить взаимодействие с новым источником развлечений:

Взять палку и измерять глубину луж, сравнивая их между собой. Найти самую глубокую и самую маленькую лужицу.

В резиновых сапогах бродить по лужам, прыгать, пускать волны на берег. Проталкивать поток ручья и смотреть, как вода задорно изгибает препятствия и прокладывает свой путь.

Взять лопату и изменять русло ручья, направляя его в ближайшую лужу или создавать лопатой новые ручьи, проделывая канавки из большой лужи.

Ставить преграды в ручье из камней, веток, песка, глины и других подручных материалов. А потом смотреть как ведет себя вода в зависимости от препятствия: быстро размоет, что-то унесет с собой, а какие-то преграды просто обойдет стороной.

Пускать кораблики в бурный ручей – классическое весеннее развлечение. А сделать их можно из самых разных материалов – половинка скорлупы грецкого ореха, из пенопласта, деревянный плот и др. Используйте сразу несколько и сравнивайте, какой более устойчивый, какой быстрее плывет по ручью, какой переворачивается или застревает.

Бросать камушки в лужу и наблюдать за эффектом – как далеко летит, как брызги зависят от размера камня, как расходятся круги по воде.

КАК ЕЩЁ МОЖНО ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ВЕСНОЙ НА УЛИЦЕ

Мыльные пузыри – наслаждаться их полетом, устроить соревнования – кто больше поймает, чей пузырь дольше продержится. Для этого дуть на него снизу вверх.

Пускать солнечных зайчиков – для этого нужно только зеркало и ясную погоду. Ребенок будет бегать за солнечным лучом, которым управляет взрослый.

Бегать с вертушкой – ловить ветер и смотреть как задорно крутится разноцветное колесо.

Спортивные развлечения – кататься на самокате, на велосипеде, роликах. Использовать мячи для таких игр как футбол, баскетбол, бадминтон, настольный теннис и др.

Играть в песочнице

Взять грузовик с лопаткой, и перевозить песок в кузове с одной стороны  на другую.

Выкапывать туннели в песке, выстраивать мосты, автомобильные дороги.

Такие простые занятия ребенка весной на воздухе помогут разнообразить обычные прогулки.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Предлагаю Вам информацию по занятию физической культурой с детьми.

Занятие с детьми возраст 3-4 года

Занятие с детьми возраст 4-5 лет