Уважаемые родители!

Приветствую Вас на своей страничке!

УЧИМ ДЕТЕЙ КАТАТЬСЯ НА ЛЫЖАХ

В каждое время года существуют свои развлечения для детей. Зимой можно замечательно отдохнуть и набраться сил на лыжне. Только перед этим нужно помочь малышу научиться кататься на лыжах.

Как отмечают медики, у маленьких лыжников укрепляются мышцы, тренируется сердце, вестибулярный аппарат, развиваются выносливость, ловкость и равновесие. А еще, ребенок будет уверенно чувствовать себя на уроках физкультуры в школе. Ведь он же настоящий лыжник!

В нашем детском саду  планируются занятия по обучению детей старшей и подготовительной групп катанию на лыжах. Занятия проводит инструктор физкультуры – Васильева Наталия Николаевна. Но еще до занятий с детьми на площадке необходимо дать несколько советов родителям:

Как подобрать лыжи ребенку.

Лыжи  должны быть длинною не больше 10 см роста ребенка. Обувь – не валенки, а сапоги или ботинки с тупым носком. Носок ботинка должен выступать из-под ремня на 3-4 см.   Главное, что касается креплений – это удобство в обращении с ними. Помните, что ребенок сам должен надевать и снимать лыжи, поэтому научите его этому  дома. Лучший и удобный вариант для ребенка – лыжи с ботинками (особенно для детей подготовительной группы).

-  Как одеть  ребенка  для занятий на лыжах.

Одежда должна быть практичной и удобной для передвижений на лыжах: х/б футболка с длинным рукавом, свитер или теплая толстовка, зимняя легкая куртка.

Утепленные непромокаемые брюки или комбинезон.

Трикотажная зимняя шапка или шлем,  не  сползающие на глаза ребенка.

Как организованы занятия на лыжах в детском саду:

1.Подготовительная часть занятия – 5-6 мин.

Дети на лыжах свободно стоят лицом к педагогу и выполняют  упражнения:

1. Ходьба на месте с активными движениями рук (ноги не поднимать высоко);

2. «Разминка» – стоя на лыжах поднимать руки вперед, вверх, в стороны.

3. «Помашем лыжей» – поочередно размахивать лыжей вперед, назад в воздухе.

4. «Пружинка и прыжок» - на 1-2-3-полуприседания, на 4 – невысокий прыжок.

5. «Аист» – поднять согнутую в колене ногу, удерживая лыжу  горизонтально.

6. «Почистим лыжу от снега»- одну ногу не сдвигать, другой лыжей скользим вперед-назад, не отрывая ее от снега;

7. «Лыжник» – ноги полусогнуты, руки назад, слегка наклониться.

8. «Рисуем забор» – приставные шаги в сторону (лыжи не скрещивать).

9. «Рисуем снежинку» - поворачиваемся вокруг пяток лыж (пятки на месте, а носки  одной лыжи отставить в сторону, другой лыжи приставить).

10. «Рисуем солнышко»- поворот вокруг носков лыж.

2. Основная часть занятия – 12-15 мин. На учебной лыжне.

1. Игровое упражнение «След в след» – ходьба ступающим шагом за педагогом.

2. Игровое упражнение «Найди свою лыжню»-   Педагог находится в центре, на  ближней к нему лыжне катаются дети, не умеющие   кататься на лыжах.

Дети, владеющие навыками скользящего шага – катаются на дальней лыжне.

3.Игровое упражнение «Кто меньше сделает шагов».

4.Игровое упражнение «Бежим и скользим». Ребенок разбегается на лыжах, затем отталкивается одной ногой и скользит на двух лыжах.

3.Заключительная часть занятия 3-5 мин.  Дети очищают лыжи от снега.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Предлагаю Вам информацию по занятию физической культурой с детьми.

Занятие с детьми возраст 3-4 года

Занятие с детьми возраст 4-5 лет