Страница обновлена 30.10.2023

Страница обновлена 30.10.2023

Основные направления деятельности ППО МДОУ

• Разработка и принятие коллективного договора.
  • Контроль за ходом выполнения коллективного договора и соглашений.
  • Разработка и экспертиза документов, обеспечивающих социально- экономическое положение и трудовые гарантии членов профсоюза.
  • Участие в работе профсоюзных объединений на районном и городском уровнях.
  • Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей.
  • Участие в управлении средствами социального страхования.
  • Материальная поддержка членов профсоюза.
  • Помощь в решении жилищно-бытовых вопросов.

chlen PPO mozet

Основные направления работы профкома МДОУ

• Защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза работников ДОУ.
  • Повседневная забота об улучшении охраны труда.
  • Осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства, удовлетворения культурных запросов членов профсоюза и их семей, расширением сфер социального страхования членов профсоюза.
  • Развитие экономической и социальной демократии, обеспечение реального доступа к заключению договоров и соглашений с администрацией, контроль за исполнением договоров и соглашений между профкомом и администрацией.
  • Проведение в жизнь решений вышестоящих профсоюзных органов, решений конференций и общих собраний.

Охрана труда:

Вопрос организации охраны труда, личной безопасности воспитанников и работников является одним из наиболее важных и сложных.

Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает  создание безопасных условий пребывания воспитанников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел и многое другое.

Между администрацией детского сада и профкомом  заключается Соглашение по охране труда с последующим отчетом о его выполнении.

В МДОУ "Детский сад № 19" регулярно проводятся плановые и внеплановые осмотры территории детского сада, с целью выявления и устранения нарушений по охране труда.

План работы комитета (комиссии) по охране труда на 2023-2024 уч.г.

План работы по охране труда и безопасности жизнедеятельности на 2023-2024 уч г.

Полезные интернет-ресурсы по охране труда

Информационный портал "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ" https://ohranatruda.ru/

Онлайн-справочник по охране труда  https://dogma.su/service-online/ospg/

Охрана труда и безопасность жизнедеятельности    http://ohrana-bgd.narod.ru/

Основные принципы социального партнерства между заведующим и работниками МДОУ "Детский сад № 19"

• Равноправие сторон.
  • Уважение и учет интересов сторон.
  • Заинтересованность сторон в участии договорных отношений.
  • Соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.
  • Добровольность принятия сторонами на себя обязательств.
  • Обязанность выполнения коллективного договора и соглашений.
  • Ответственность сторон, их представителей за невыполнение условий коллективного договора, соглашений.

Профсоюзный уголок ППО МДОУ

Комиссия по организации досуга и оздоровления членов Профсоюза:

• организует вечера отдыха, встречи  и другие мероприятия.
  • обеспечивает участие членов профсоюза в художественной самодеятельности, в различных конкурсах.
  • ежегодно члены Профсоюза  имеют  возможность  отдохнуть и оздоровиться в санаториях Ярославской области и по России.