Страница обновлена 14.05.2021

Страница обновлена 14.05.2021

Педагогическое эссе «Быть педагогом - это ...»

Говоря о том, каким должен быть, на мой взгляд, воспитатель, я хочу процитировать фразу великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского: «Личность воспитателя значит всё в деле воспитания». Пожалуй, именно эта цитата служим девизом моей профессии.

На свете очень много профессий, но в профессии воспитателя не бывает случайных людей. Воспитатели – это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Именно нам мамы и папы доверяют свое чадо. Каждый раз, уходя на работу, они оставляют нам свою самую главную ценность жизни, а мы должны сделать так, чтобы ребенку было тепло и комфортно. Мы играем, гуляем, делаем поделки, но делаем это не просто так, а с огромной радостью в душе, от того, что нам хорошо вместе.

Детский сад для ребенка – это волшебное место, где педагоги не просто дяди и тети, а волшебники, которые привносят в жизнь детей яркие и красочные моменты, в которых они узнают что-то новое. Поэтому быть педагогом – это значит находиться с малышами в стране детства и сказок.

Каждый раз, приходя на работу, ты встречаешь этих маленьких человечков, которые спешат поделиться с тобой, тем, что происходило с ними, пока тебя не было рядом. Поэтому быть педагогом – это значит видеть добрые глаза детей и их искренние улыбки.

К каждому ребенку нужен индивидуальный подход, особенные слова, всякий ребенок сталкивается с различными трудностями на своем пути. Каждому малышу нужна забота взрослого, каким бы самостоятельным он  не хотел бы быть.  Поэтому быть педагогом – это значит заботиться, иметь терпение и сострадание к своим детям, верить в их возможности и успехи.

Детский сад – это место, где ребенок вместе с педагогом узнает что-то новое, делает для себя какие-то открытия, занимается творчеством, получает большой опыт. Соответственно, быть педагогом – это значит быть всестороннее развитой личностью и творчески подходить к своей работе.

Маленькие дети во всем хотят быть похожими на взрослых. Они играют, изображая взрослых, общаются, изображая взрослых. Поэтому быть педагогом – это значит быть примером для детей, на который они равняются.

Каждый воспитатель не похож на другого, ведь все люди разные и по-разному смотрят на мир.

Но я знаю одно – быть педагогом – это значит быть, как волшебник, освещать мир детства добротой!

Памятка для родителей "Игры, способствующие развитию театральных навыков"

Консультация для родителей "Роль театрализованных игр в развитии речи детей младшего дошкольного возраста"

Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе