Страница обновлена 12.03.2024

Музыкальный руководитель: Новикова Ирина Алексеевна

Праздник 8 Марта для наших любимых мамочек

ПРАЗДНИКИ  ДОМА.

Праздники дома… Поводов для них не мало – день рождения ребёнка, окончание  пребывания в детском саду, бабушкин или дедушкин юбилей и, конечно же, дни рождения мамы, папы, братика или сестрички, дяди или тёти.     Для взрослых это прежде всего покупка подарков и приготовление застолья.    А почему бы не ввести в семейную традицию составление программы для семейных торжеств, в которой немалое место будет отведено Вашему ребёнку? Ещё лучше, если их  у Вас двое или трое.  Выберите время, сядьте вместе и наметьте программу, опираясь на пожелания младшего поколения. Очень тактично предложите ребёнку доставить удовольствие его выступлением: пожеланиями, стихотворением. Подтолкните его   к творчеству, выдумке и фантазии.  Пусть ребёнок почувствует себя создателем чего-то интересного, необычного. Спойте для виновника торжества самую   его любимую песню, станцуйте компанией танец, который знают все.  Например:  «Танец утят»,  «Летку-Еньку»,  «Арам-зам-зам».  Таких танцев сейчас очень много.  В помощь Вам придёт интернет.  Основой такой программы  могут стать конкурсы, викторины, игры, частушки, которые готовятся заранее.  Можно устроить конкурс рисунков для именинника  (чего проще: подготовить лист бумаги, карандаши, фломастеры или краски и нарисовать для бабушки цветы).  Сюрпризом может стать аппликация или поделка из пластилина.  Как Вы думаете, приятно получить букет из конфет?  Такие подарки сейчас  в моде.      Их образцы можно найти в интернете и подарок подготовить заранее.  Юбиляр любит музыку? Прекрасно! Да кто ж её не любит! Особенно необычную. Порадовать гостей и домочадцев можно оркестром, который совсем несложно сделать  из пустых коробочек или пустых бутылочек из-под йогурта, насыпав туда крупу, песок, мелкие камушки, горох и т. д.    Можно также использовать  для шумового оркестра бумагу, целлофан, фантики от конфет. А ещё, дуя в опущенную в стакан с водой соломинку и пуская пузыри,  издавать интересный булькающий звук. Поставьте любую весёлую, хорошо знакомую музыку («Полька» С. Рахманинова,  «Турецкий марщ»   А. Моцарта) и аккомпанируйте  в такт.  Ребёнку можно доверить роль дирижера. Заблаговременно вместе с ребёнком продумайте, как оформить помещение, в котором будете принимать гостей. При оформлении можно использовать фотографии именинника, шары,  детские рисунки.      Поверьте, это не трудно, но очень занимательно и интересно! Это сближает, сплачивает,      а самое главное, воспитывает в детях чувства любви, уважения и долга к родным и близким,  желание доставить любимому человеку приятное.  Проявите фантазию, для этого надо только желание!    Праздник, подготовленный таким образом, будет приятным долгожданным событием   в семье. Он доставит радость не только  детям, имениннику, но и всем присутствующим     и надолго останется в памяти.

И помните, ребёнок учится тому, что видит у себя в семье, в доме!