Страница обновлена 25.12.2019

Страница обновлена 25.12.2019

Дорожная карта по реализации проекта

«Применение информационно- коммуникационных технологий как средства дистанционного взаимодействия с воспитанниками с использованием ресурсов нескольких дошкольных образовательных организаций»

на 2020-2022 годы

Цель: содействие внедрению в практику ДОУ методических и практических материалов, направленных на использование информационно-коммуникационных технологий и ресурсов сетевого взаимодействия дошкольных образовательных учреждений для организации дистанционного (на расстоянии) взаимодействия  с воспитанниками.

Задачи:

1. Дальнейшая подготовка практических и теоретических материалов для наполнения сайта «Виртуальный детский сад» (режим дня, расписание ООД, циклы занятий для воспитанников, консультации для родителей и т.п.), с использованием ресурсов участников сетевого взаимодействия.
  2. Продвижение сайта «Виртуальный детский сад» для родительской общественности на городском уровне.
  3. Обеспечение освоения воспитанниками образовательных программ дошкольного образования с использованием ресурсов участников сетевого взаимодействия дистанционно посредством сайта «Виртуальный детский сад».

Ожидаемые результаты:

1. Подготовлены практические и теоретические материалы для наполнения сайта «Виртуальный детский сад» (режим дня, расписание ООД, циклы занятий для воспитанников, консультации для родителей и т.п.), с использованием ресурсов участников сетевого взаимодействия.
  2. Используется сайт «Виртуальный детский сад» родительской общественностью на городском уровне.
  3. Осваиваются воспитанниками образовательные программы дошкольного образования с использованием ресурсов участников сетевого взаимодействия дистанционно посредством сайта «Виртуальный детский сад».

Этапы деятельности

Организационно-аналитический

Пополнение нормативно-правовой базы.

Сентябрь- октябрь 2020 год

Сентябрь- октябрь 2021 год

Создана нормативно-правовая база

Планирование деятельности   координационного совета  и рабочих  групп в МДОУ.

Все детские сады

Составлены планы деятельности координационного совета и рабочих групп

Сбор статических данных о работе сайта «Виртуальный детский сад», анкетирование родителей о работе данного сайта.

Сентябрь- октябрь 2020 и 2021 годы

Все детские сады

Аналитическая информация о работе сайта «Виртуальный детский сад».

Практический

Работа  координационного совета, заседания рабочих групп МДОУ

Заведующие, старшие воспитатели

Выполнение планов деятельности координационного совета и рабочих групп

Пополнение банка нормативно- правовой  базы, теоретических и практических материалов для дальнейшего наполнения сайта «Виртуальный детский сад»

Ноябрь 2021 год- апрель 2022 год

Пополняется нормативно-правовая база

Созданы теоретические и практические материалы для дальнейшего наполнения сайта «Виртуальный детский сад»

Семинары, мастер-классы, консультации, круглые столы, вебинары по основным направлениям развития ребенка: «познавательное развитие», «художественно-эстетическое развитие», «речевое развитие», «физическое развитие»:

- познавательное развитие (МДОУ № 21),

- художественно-эстетическое развитие (МДОУ № 37, МДОУ № 236),

- речевое развитие (МДОУ № 83)

- физическое развитие (МДОУ № 19).

в рамках сетевого взаимодействия МДОУ

Ноябрь 2020 год- апрель 2021 год

Все детские сады

Педагогический опыт распространен среди участников сетевого взаимодействия

в рамках транслирования опыта в муниципальной системе образования

Ноябрь 2021 год- апрель 2022 год

Педагогический опыт распространен в системе МСО г. Ярославля

Взаимодействие с семьями воспитанников, повышение психолого-педагогической компетентности родителей.

Все детские сады

Родители замотивированы на посещение сайта «Виртуальный детский сад».

Информационное сопровождение по вопросам осуществления проектной деятельности на сайте образовательного учреждения.         Проведение родительских собраний, оформление наглядной информации на стендах в ДОУ.

Информационная открытость ДОУ.

Организация методического обеспечения библиотечного фонда в ДОУ, медиатеки

Старшие воспитатели

Пополнены библиотечный фонд и медиатека ДОУ.

Разработка буклетированного методического и практического материала для педагогов и родителей.

Старшие воспитатели

Создан буклетированный методический и практический материал для педагогов и родителей.

Обобщающий

Педагогическая конференция  «Анализ работы  муниципальной инновационной площадки»

Май 2021 год

Май 2022 год

Координационный совет

Проведен анализ результатов работы по проекту.

Оформление продуктов проектной деятельности:

• Материалы по повышению профессиональной компетентности педагогов (семинары, мастер-классы, консультации, вебинары, skype-конференции и др.)
  • Практические и теоретические материалы для наполнения сайта «Виртуальный детский сад» по основным направлениям развития ребенка: «познавательное развитие», «художественно-эстетическое развитие», «речевое развитие», «физическое развитие» по всем возрастам  (режим дня, расписание ООД, циклы занятий для воспитанников, консультации для родителей и т.п.), с использованием ресурсов участников сетевого взаимодействия.

Май 2021 год

Апрель- май 2022 год

Оформлены продукты проектной деятельности

Подготовка и защита проекта на соискание статуса  муниципальной инновационной площадки (3 год)