Страница обновлена 29.02.2024

Страница обновлена 29.02.2024

Уважаемые родители! Приветствую Вас на своей страничке!

ДЕСЯТЬ  СОВЕТОВ  РОДИТЕЛЯМ

ПО  УКРЕПЛЕНИЮ  ФИЗИЧЕСКОГО  ЗДОРОВЬЯ  ДЕТЕЙ

Совет  1.  Старайтесь активно участвовать в оздоровлении своего ребенка.  Не только рассказывайте ему,  что нужно делать, чтобы не болеть,  но и личным примером показывайте полезность для здоровья выполнения правил личной гигиены, утренней зарядки, закаливания, правильного питания, режима дня.

Совет  2.  Научите ребенка неукоснительно соблюдать гигиенические требования к чистоте тела,  белья,  одежды,  жилища.

Совет  3.  Приучайте ребенка строить свой день, чередуя труд и отдых. Ничто так не вредит нервной системе ребенка, как отсутствие режима дня.  Ритм жизни, предусматривающий занятия физическими упражнениями и спортом, прогулки и игры на свежем отдыхе, а также полноценное питание и крепкий сон – лучшая профилактика утомления и болезней.

Совет  4.  Помогите ребенку овладеть навыками самоконтроля за здоровьем, особенно при выполнении физических упражнений. Для этого заведите дневник наблюдений и записывайте вместе с ребенком данные о его физическом состоянии:  вес (массу тела), рост, частоту пульса, самочувствие (сон, аппетит и т.д.).

Совет  5.  Научите ребенка правильно пользоваться естественными оздоровительными факторами – солнцем, воздухом и водой. Воспитывайте у ребенка стремление и привычку к закаливанию организма.

Совет 6.  Помните, что в движении – жизнь. Занимайтесь вместе с ребенком спортом, гуляйте, играйте на свежем воздухе. Здоровый образ жизни, культивируемый в семье,  – залог здоровья ребенка.

Совет  7.  Организуйте ребенку правильное питание и воспитывайте правильное отношение к соблюдению режима питания.  Ребенок должен знать, какие продукты полезны, а какие вредны для здоровья.

Совет  8.  Научите ребенка элементарным правилам профилактики инфекционных заболеваний:   подальше держаться от тех, кто кашляет и чихает;  не пользоваться чужой посудой или зубной щеткой;  не надевать обувь или головные уборы других детей.  Если ребенок болен сам, чихает и кашляет, он должен знать, что надо прикрывать рот и нос маской или платком,  не играть с друзьями, выполнять назначение врача.

Совет  9.  Познакомьте ребенка с правилами безопасного поведения в доме, на улице, на отдыхе и учите его выполнять эти правила, чтобы избегать ситуаций, опасных для жизни.

Совет  10.  Читайте научно-популярную литературу о возрастных и индивидуальных особенностях развития ребенка, о том, как научить его укреплять свое здоровье.

Уважаемые родители!  Помните!

• Здоровая семья – это крепость, в которой ребенок чувствует себя защищенным!
  • В здоровой семье – здоровый ребенок!  В больной семье – больной!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Предлагаю Вам информацию по занятию физической культурой с детьми.

Занятие с детьми возраст 3-4 года

Занятие с детьми возраст 4-5 лет

Занятие с детьми возраст 5-6 лет

Занятие с детьми возраст 6-7 лет